Ganadores Oaxaca Filmfest 8ª edición

Ganadores Oaxaca Filmfest 8ª edición

El Oaxaca FilmFest en su octava edición, anunció este miércoles 11 de octubre a través de las redes sociales a los ganadores de sus secciones en competencia y confirmando las fechas para el 2018 que serán del 5 al 11 de octubre.

GLOBAL

Mejor Película Global : “Badsville” : April Mullen

Mejor Actor : Xander Berkeley  : “The Maestro”

Mejor Actriz : Katharine Davenport : “Wilderness”

EMERGENTE

Mejor Película Emergente : “Noble Earth” : Ursula Grisham

POWER DOCS

Mejor Power Docs : “Chaco” : Ignacio Ragone

LIFE IS SHORT

Mejor Cortometraje Narrativo : “Ringo Rocket Star and his song for Yuri Gagarin”: René Nuijens

Mejor Cortometraje de Animación : “Weekends” : Trevor Jimenez

Mejor Cortometraje Experimental : “In it to win it” : Kristin Helga Rikhardsdottir

Mejor Cortometraje Documental : “Girl-Hearted” : Anne Scheschonk

Mejor Cortometraje Hecho en México : “Julkita” : Humberto Busto

GLOBAL SCRIPT CHALLENGE

Mejor Guión Internacional : “A Tale of Two Cities” : Michael O’Rourke

Mejor Guión Blockbuster : “Agape” : Irene Herbruger

Mejor Guión Break Out : “Home, Free” : Alex & Alina Willemin

Mejor Guión Comedia : “Dear Tom Hardy : I love you” : Waide Riddle

Mejor Guión Conexión : “Del ruido al ritmo” : Marina Casas

Mejor Guión Drama : “Sleepy Little Town” : Christopher Ryan Manley

Mejor Guión Escritor Emergente : “Where the boys are” : Joshua Gleason

Mejor Guión Escrito en México : ” La calle de las rosas” : Alejandra Martínez

Mejor Guión Visión Europea : “Stasis” : Alexios Giannoulis

Mejor Guión Fade out : “Silent cries” : Anna Spyrou

Mejor Guión Foco y Perspectiva : “Empty Room” : Lígia Teixeira & Julia Vidal

Mejor Guión Inception : ” Taxímetros” : Sebastián Trujillo & Ivan Ávila Pérez

Mejor Guión Life has been good to me : “Rebekah’s Closet” : Amy jackson

Mejor Guión Nuevos Horizontes : “Pure” : Kerri Feazell

Mejor Guión Concepto Original :  “A Tale of Two Cities” : Michael O’Rourke

Mejor Guión Perfect Page : “Rebound” : Pat Battistini

Mejor Guión Corto : “The Badge, the Gun, and the Hangman’s Noose” : Edward Santiago

Mejor Guión Personaje Inspirador : “The Three Rocket Racers” : Philip Dumas

Mejor Guión Thriller : ” All that follows” : Emily Lobsenz

Related posts