GobOax Head

Marco Antonio Martínez conquista Atlética Huizache 2019

Marco Antonio Martínez conquista Atlética Huizache 2019

El tlaxcalteca Marco Antonio Martínez logró correr por debajo de la marca que se estableció como récord de los cinco kilómetros para la categoría libre varonil.

El tlaxcalteca Marco Antonio Martínez logró correr por debajo de la marca que se estableció como récord de los cinco kilómetros de ruta para la categoría libre varonil en la primera Atlética Huizache 2019, al concluir la prueba en 15 minutos 22 segundos.

La marca estipulada por el comité organizador en la convocatoria era de 15’30”. La salida y meta fue sobre el Andador Turístico, en la calle de Alcalá casi esquina con Murguía.

Un interesante nivel impuso Tlaxcala en la Verde Antequera, ya que Érick Salvador Pérez también consiguió el récord de la división juvenil y fue segundo lugar de la libre, al concluir con tiempo de 16’15” (la marca solicitada era de 16’30”).

Marco Antonio Martínez protagonizó una cerrada batalla al lado del originario de Miahuatlán de Porfirio Díaz, Oaxaca, Javier Hernández Arellanes, quien cruzó el arco de meta en segundo lugar general, solo cuatro segundos después que el tlaxcalteca.

Todo un éxito resultó esta peculiar e innovadora carrera, participaron 500 atletas, con lo cual se superaron las expectativas.

En la rama femenil no se alcanzó el récord establecido, que era de 17’00”. La ganadora absoluta en mujeres fue Luisa Peña Vásquez, quien cronometró 18’55”.

El Andador Turístico y otros puntos céntricos de la ciudad se pintaron de amarillo, color de la playera oficial. La ruta incluyó ese siempre espléndido paso frente al Templo de Santo Domingo de Guzmán, sitio emblemático de la Verde Antequera.

Marco Antonio Martínez se hizo acreedor al premio extra que se ofrecía al récord, era de 5 mil pesos en efectivo mientras su paisano Érick Salvador recibió 3 mil adicionales. Y es que esto fue sumado a la premiación normal de su respectiva categoría.

RESULTADOS

ATLETA CRONO

RAMA VARONIL

Categoría libre

1 Marco Antonio Martínez Salvador 15’22”

2 Érick Salvador Pérez 16’15”

3 Reynaldo Pacheco Rojas 16’31”

MASTER

1 Javier Hernández Arellanes 15’26”

2 Noel Fabián Hernández 16’53”

3 Richard Andrés Mendoza 17’39”

VETERANOS

1 Alfredo Regino García 17’25”

2 Ramón Rendón Olivar[ 17’43”

3 Luis Felipe Garnier 18’01”

RAMA FEMENIL

Categoría libre

1 Esther Barrita 19’43”

2 Luz Divina Ruiz Mendoza 20’37”

3 Jania Castillo Cruz 23’23”

MASTER

1 Luisa Peña Vásquez 18’55”

2 Sonia Hernández 20’28”

3 Angélica Valencia Reyes 20’43”

VETERANOS

1 Nubia García García 23’11”

2 Benita Francisca Martínez 23’55”

3 Josefina Matilde Santiago Valencia 25’43”

Fuente: TERRITORIO SCORE

Related posts