GobOax Head
GobOax Head

Oaxaca FilmFest tiene el orgullo y el honor de presentar la lista de ganadores

Oaxaca FilmFest tiene el orgullo y el honor de presentar la lista de ganadores

Oaxaca FilmFest tiene el orgullo y el honor de presentar la lista de ganadores en sus categorías en competición para esta Décima Edición:

Oaxaca FilmFest is proud to announce the winners for our competing Sections in this Tenth Edition
Mejor Película Global: «Time out» by Matti Kinunen
Mejor Película Emergente: «Schemers» by David McLean
Mejor Documental: «Miguelito» by Sam Zubrycki 
 
Life is short:
Mejor Cortometraje de Animación: «Gonna be great» by Bill Plympton
Mejor Cortometraje Experimental: «Eat the rainbow» by Brian Benson
Mejor Cortometraje Hecho en México: «Esperando a Gordo» by Alexandro Rodríguez
Mejor Cortometraje Narrativo: «Lead» by Benjamin Leichtenstern
Mejor Cortometraje Documental: «The Guitar and the Commoner» by Breno Soares
 
Global Script Challenge
Mejor Guión Internacional: «The Greek Passage» by Lorenzo Guarnieri
Mejor Guión Acción Aventura: «Silver Moon Shine Down On Me» by Tom Avery
Mejor Guión Blockbuster: «Once upon a time in La Mancha» by Wilfred Esteves
Mejor Guión Break out: «When Joy Fell» by Andrea Ashton
Mejor Guión Crafted Writing: «El Salar» by Pablo Thomas
Mejor Guión Escrito en México: «Bitácoras de mar» by Tulia Margarita Gonzalez Flores
Mejor Guión Legacy X: «Paladin» by Jeremy Kriss
Mejor Guión Nuevo Horizonte: «La lucha de Marco» by Joan Margalef
Mejor Guión Corto: «Ache» by LeLe Park
Mejor Guión Personaje Inspirador: «The Greek Passage» by Lorenzo Guarnieri
Mejor Guión Piloto de Televisión: «Soucouyant» by Teneille Newallo
Mejor Guión Fantástico «Asphodel» by Giselle DaMier
 
Ganadores Mercado de proyectos a desarrollar:
«Diabolina» by Kamal John Iskander
«In the times of my General» by Sandra Becerril
«Tráeme flores cuando aun no esté muerto» by Juan Carlos Guerra
«Becoming» by Jessie Kirby
«Las cenizas» by Stjepan Ostoic Papic
 
 
Selección Nueva Industria
Mejor Aristóteles: «Total Loss» by Jagoda Madej
Mejor Rebota: «Girasol» by María Victoria Sánchez Lara
Mejor Burlesque: «To serve and protect» by Kenneth Vatan-Woodall
Mejor Encanto: «Another Path» by Davide Arosio
Mejor Cliff-Hanger: «DziaDzio» by Aaron Ries
Mejor Innovador: «I’m not a Man» by Jon Jon Augustavo
Mejor Documental: «The Cage» by Lia Smaka
Mejor Dramático: «My Daughter Yoshiko» by Brian Blum
Mejor Exploratorio: «Jump» by Clea van der grijn
Mejor Documental Destacado: «A Word for Human» by Mauricio Gonzalez-Aranda
Mejor Carácter fascinante: «The Clinic» by Jennie Allen
Mejor Creciendo: «Andros» by Doris Tääker
Mejor Imaginativo: «The Ladder» by Egil Paulsen
Mejor Mirada Mexicana: «Flamboyanes’ by Javier Montes d’Arce
Mejor Perspectiva: «Easy way out» by Jeffery T. Schultz
Mejor Ciencia Ficción: «Endling» by Matthew Segal
Mejor Documental Social: «Um Firas» by Madeleine Kate McGowan
Mejor Cuestiones sociales: «Jenni» by Ray Hungria
Mejor Algo Nuevo: «Jamil» by Michele Gentile
Mejor Estudiante: «What would you like to see» by Rolando Garduño
Mejor Terror: «The History of Nipples’ by Bailey Tom Bailey
Mejor Vodevil: «Lady Liberty» by Taylor Lee Nagel
Mejor Documental de Visión: «Microchasm: A Microscopic Opera» by Simeon Dotkov
 
Ganadores Proyectos desarrollados:
 
«Hunters» by Benjamin Bucher
«Fidalga» by Flávio Ferreira
«Proper British Sex» by Shant Hamassian
«ME 3.769″ by Elaine del Valle
«The Feather Pillow» by Joseph Specker Nys
Guia 2

Related posts