GobOax Head

Programación de la SECULTA

programacion de la seculta

Miércoles 25 de abril

  • 18:00 hrs. Calenda del Paseo Juárez el Llano al Palacio Municipal en el Marco del 480 aniversario de la elevación a rango de ciudad de la antigua Villa de Antequera
  • 18:30 hrs. Miércoles de Danzón con la Marimba del Estado, Bajo el Laurel Zócalo de la Ciudad
  • 18:30 hrs. Concierto con ensambles de saxofón y clarinete del taller de la CCO, Sala Arcelia Yañíz de la Casa de la Cultura Oaxaqueña
  • 19:30 hrs. Concierto con la Orquesta de Cámara del INBA, con la participación de José Luis Castillo y Eduardo Farrés, en el Teatro Macedonio Alcalá
  • 20:00 hrs. Concierto con la Orquesta San Lorenzo de Fito Díaz, Kiosco, Zócalo de la ciudad
  • 21:00 hrs. Espectaculo de fuegos artificiales en la Plaza de la Danza, Centro
  • 21:00 hrs. Miércoles de Paseo Nocturno en Bicicleta, punto de reunión: Explanada de la Iglesia de Santo Domingo de Guzmán

Jueves 26 de abril

  • 19:00 hrs. Serenata con la Banda de Música del Estado, Kiosco, Zócalo de la ciudad
  • 19:00 hrs. Concierto “Sones y Canciones” con Víctor Díaz, en la Sala Arcelia Yañiz de la Casa de la Cultura Oaxaqueña
  • 19:30 hrs. Presentación de la Revista Cultural “Comején”, en el patio central del Instituto de Humanidades de la UABJO, Independencia 901 Centro
  • 20:30 hrs. Función Inaugural al aire libre de Ambulante Gira de Documentales 2012, “El Sistema” de P. Smaczny & M. Stodtmeier (Alemania)
  • 18:30 hrs. Presentación de la obra teatral “Armario de juguetes”  con las Unidades de iniciación Artística de la CCO, Teatro Juárez

 

Viernes 27 de abril

  • 10:00 hrs. Concierto con la Orquesta Primavera de Oaxaca, Dir. Javier Hernández García, Escuela Primaria “Rafael Ruiz Castañeda”, Col. Dolores
  • 17:30 hrs. Serenata con la Banda de Música de Seguridad Pública del Estado Kiosco, Zócalo de la ciudad
  • 19:00 hrs. Inauguración de la exposición “Gotas de acuarela- edificios del Centro Histórico de Oaxaca” de José Luis Balderas Gil, en la Casa de la Ciudad
  • 20:00 hrs. Concierto de piano, Sala Andrés Henestrosa de la Casa de la Cultura Oaxaqueña

Ambulante Gira de Documentales 2012, viernes 27 de abril

  • 17:00 hrs. “Cuates de Australia”, de E. González (Mex), Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca (MACO)
  • 18:00 hrs. “Silvestre Pantaleón”, de R. Olivares (Mex), Teatro Juárez
  • 19:00 hrs. “Vivan las antípodas” de V.Kossakovsky, (Arg/Ale/Chi/Hol), Centro de las Artes de San Agustín
  • 19:00 hrs. “Araya” de M. Benacerraf, (Ven/Fra), Oaxacacine Alcalá
  • 20:00 hrs. “Tabloide” de E. Morris, (EU) Teatro Juárez
  • 20:15 hrs. “Ámame encarnecidamente” de M.Coeman, (Bel), en la Jícara
  • 20:30 hrs. “Los cosechadores y yo” de A. Varda, (Fra), en el Barrio de Jalatlaco

Related posts